Проблема демонтажа коммуникаций
Двадцатый век запомнился людям как век индустриальный. На протяжении столетия активно шло строительство заводов, фабрик, производственных корпусов. Есть и еще более старые производственные постройки девятнадцатого века. Однако индустриальный век закончился, в эпоху перестройки в России большинство производств, крупных заводов и фабрик частично или полностью закрылись. Коммуникации на таких объектах устарели, находятся в аварийном состоянии, представляют опасность для людей и окружающей среды, не эстетичны.
На территории России, на пустырях, на территории бывших заводов много заброшенных массивных конструкций из кирпича и железобетона. Такие объекты встречаются очень часто, представляют из себя опасность, особенно если часть производства работает. Осваиваются новые производственные мощности, строятся новые цеха, прокладываются новые коммуникации, и всему этому мешают старые трубы. Старые трубы не только занимают место, но могут и упасть, повредив оборудование и постройки. Что же делать? Очевидно, что громоздкие конструкции нельзя просто повалить. Чтобы грамотно разобрать такие сооружения и вывезти требуется помощь профессионалов. Для проведения подобных работ необходимо специальное снаряжение, обучение, навыки, допуск к работе и сертификат. Таким образом, мы снижаем риски при демонтаже металлоконструкций.
Железобетонные трубы, подлежащие демонтажу, очень прочные, вообще сплав железа и бетона один из самых прочных, так как металлический каркас защищен бетонным стволом плюс защитная оболочка внутри трубы. Труба получается не только прочная, но еще и очень тяжелая, когда же срок эксплуатации такой трубы заканчивается, то демонтаж становится проблемой.
Существует два варианта демонтажа. По первому варианту труба удаляется единовременно вся целиком. Для этого используется управляемое падение (создают искусственный наклон в требуемую безопасную сторону и валят всю конструкцию) или конструкция попросту взрывается. Метод дешевый, но использовать его можно только на большом открытом пространстве.
Во всех других случаях демонтаж конструкций осуществляется исключительно частями методом промышленного альпинизма. Сначала удаляется верх конструкции, затем середина, затем основание. Этот метод более трудоемкий, более затратный, но зато более безопасный. Часто это единственно возможный метод, если территория вокруг труб застроена. Метод гарантирует безопасность окружающих построек, отсутствие сейсмической волны, сохранение ландшафта.
Закажите услуги по телефонам: +7 (495) 532-72-26, +7(929)826-47-70 (Краснодар), +7(929)826-41-21 (Сочи)